Монтаж забора из профнастила на пучинистых грунтах

Планируя возвести заграждение на даче или загородном участке, многие собственники ориентируются только на внешний вид и стоимость монтажа. К сожалению, такой подход чреват многими проблемами, вплоть до полного разрушения фундамента. Связано это с тем, что при выборе забора необходимо учитывать особенности грунта и в первую очередь его склонность к морозному пучению. Что это такое, в чем опасность данного явления, какое заграждение подойдет для пучинистых грунтов? Давайте разберемся.

Забор из профнастила на пучинистых грунтах

Что такое морозное пучение и какие грунты являются пучинистыми?

Из школьного курса физики нам известно, что при замерзании вода расширяется. Если этот процесс происходит в почве, то объем последней увеличивается и она начинает выталкивать фундамент. Безусловно, основание никогда не выйдет на поверхность полностью. Но постоянное воздействие сил морозного пучения приводит к росту внутреннего напряжения и рано или поздно фундамент разрушается. Как решить эту проблему мы расскажем чуть ниже, а пока предлагаем выяснить какие грунты принято считать пучинистыми.

Поскольку спусковым механизмом служит процесс замерзания воды, склонность грунта к пучению напрямую зависит от его влажности. Чем выше содержание влаги в поверхностном слое почвы, тем сильнее он вспучивается при замерзании. Таким образом, к категории пучинистых относят все грунты, насыщенные водой. В первую очередь это глины, суглинки и супеси, которые хорошо удерживают влагу. И напротив, крупнопесчаные, скальные, крупнообломочные грунты почти не впитывают воду, поэтому при замерзании не склонны к изменению объема.

Обратите внимание! Забор, установленный на пучинистых грунтах, сам по себе ничем не отличается от заграждения, смонтированного на скальной или крупнообломочной породе. К примеру, для его обшивки так же используют профнастил. Разница заключается в выборе фундамента.

Особенности монтажа забора из профнастила на пучинистых грунтах

Монтаж забора из профнастила на пучинистых грунтах

Нейтрализовать силы морозного пучения можно несколькими способами. Наиболее радикальный заключается в полной замене грунта. Для этого по периметру участка выкапывают траншею шириной около метра и глубиной от 1,5 метров (больше глубины промерзания), а затем наполняют ее грунтами, несклонными к пучению. Метод является очень надежным, однако требует значительных финансовых и трудовых затрат, поэтому на практике используется крайне редко. Что же касается более распространенных технологий, то в их перечень следует включить:

  • Изготовление глубокого ленточного фундамента. В Московской области глубина промерзания варьируется от 40-100 см на юге до 150-180 см на севере. При выполнении работ обычно используют усредненный норматив — 140 см. Таким образом, глубина заложения фундамента должна составлять не менее 150 см. В этом случае снизу на него не будет действовать выталкивающая сила. Минус основания данного типа заключается в том, что для его строительства необходимы серьезные финансовые вложения.
  • Строительство столбчатого фундамента. В этом случае по заранее выполненной разметке бурят скважины диаметром около 40 см или выкапывают шурф 40х40 см. Глубина заложения основания опять-таки должна быть больше глубины промерзания грунта, а расстояние между шурфами не более 2,5 метров. В отверстия опускают свернутый трубой рубероид, а затем связанные между собой металлические прутки. После этого опалубку и армирующие элементы заливают раствором. Столбчатый фундамент обходится дешевле ленточного, но назвать его недорогим все же нельзя.
  • Монтаж свайно-винтового фундамента. Винтовая свая представляет собой стальную трубу, к заостренному краю которой приварена спиральная лопасть. В зависимости от ширины последней различают два типа свай: широколопастные (диаметр лопасти превышает диаметр ствола в 1,5 и более раза); узколопастные (диаметр лопасти превышает диаметр ствола менее чем в 1,5 раза). Для монтажа на участках с пучинистыми грунтами подходят первые. В пользу свайно-винтового фундамента можно привести такие аргументы, как меньшие трудозатраты при установке, скорость выполнения строительных работ, невысокая стоимость.

Монтаж свайно-винтового фундамента для забора на пучинистых грунтах

В настоящее время на грунтах, склонных к морозному пучению, чаще всего используют свайно-винтовые фундаменты. Это связано как с перечисленными выше преимуществами, так и с тем, что данный вид основания достаточно универсален и подходит почти для всех заборов из профнастила. Единственное исключение — заграждения с кирпичными столбами, которые из-за высокого веса требуют строительства ленточного фундамента.

Поделитесь статьёй со своим друзьям
Почему стоит купить у нас
Установка в срок
Даты строительства и установки согласно договору.
Безопасно
Мы работаем без предоплаты. Оплата по факту завершения установки ограждения.
Срок службы от 20 лет
Благодаря правильному монтажу опытной бригадой.
Собственное производство
В наличии 3 производственные линии.
Бесплатный замер
Всем клиентам компании предоставляется бесплатный выезд специалиста на участок для проведения замера.
Выгодные акции
В зависимости от сезона действуют различные акции, улучшающие как срок эксплуатации и внешний вид, также влияющие на цены и стоимость
Остались вопросы?
Бесплатная консультация специалиста.
Калькулятор стоимости
Рассчитать
Позвоните по номеру:
или оставьте Ваш телефон и мы Вам перезвоним

    Стоимость готовой конструкции на нашем сайте носит информационный характер и не является публичной офертой ни при каких условиях. При заполнении форм вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

    Доступные заборы
    +7(499)404 26 63, +7(499)404 26 63, info@dostup-zabor.ru